8 (495) 540-47-06
Ежедневно с 09:00 - 21:00
Ваша корзина
0 товаров 0 р.

Зубр по имени Муугли

17 Января 2017

Друзья!

Спешим поделиться с Вами новостью.

Под новый год мы приняли участие в программе «усынови» зубра!

Теперь посетив Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник имени Михаила Заблоцкого, Вы можете передать привет зубру по имени Муугли)

 

Немного истории……

Заповедник основан 19 июня 1945 года. Согласно классификации Международного союза охраны природы (МСОП, IUCN) относится к категории IA. STRICT NATURE RESERVE — строгий природный резерват (государственный природный заповедник).

Основные цели работы:

  • сохранение и восстановление природных экосистем и ландшафтов, редких и исчезающих видов растений и животных;
  • проведение долговременных комплексных экологических исследований;
  • сохранение и изучение уникальных лугово-степных растительных сообществ и флористического комплекса, известного под названием «Окская флора»;
  • разведение, изучение и расселение в местах прежнего обитания европейского зубра;
  • экологическое просвещение.

Центральный зубровый питомник (ЦЗП) был организован в 1948 году.

Он является центром разведения зубров, местом проведения научных исследований по биологии, экологии, этологии зубра, методам их содержания, кормления и транспортировки. В питомнике также проходят подготовку и стажировки специалисты для других пунктов разведения зубров.

Перед питомником поставлены следующие задачи:

  • Разведение и изучение чистокровных зубров.
  • Сохранение и расширение страхового генетического фонда зубра.
  • Выращивание племенного молодняка зубров и расселение животных в другие пункты их разведения (питомники, места вольного разведения).
  • Адаптация зубров, привезенных из зоопарков Западной Европы, к жизни в вольных местообитаниях.

Первый питомец прибыл 21 ноября 1948 года из польского резервата Беловеж. Им стал бык Пуслав. Во второй партии животных, поступивших из того же питомника, находились две зубрицы Плессе и Пустулечка в компании с быком по кличке Плецух II.

В 1948-1951 годах в питомник прибыли 7 чистокровных зубров из Польши. В мае 1950 года родились первые зубрята — бычок, который получил кличку Москвитянин, и зубрица Муравка. Все зубры, содержащиеся в неволе, заносятся в Международные племенные книги. Поскольку питомник находится недалеко от столицы, имена рожденных в нем телят начинаются на букву «М», причем кавказско-беловежским зубрятам даются клички, начинающиеся на слог «Му», а беловежским — на слог «Мо».

Сейчас численность мирового поголовья зубров около 4500 голов, из них около 3000 зверей живет на воле, а остальные – в питомниках, зоопарках и зоосадах мира.

Тем не менее, вид в целом все еще относится к группе уязвимых VU («vulnerable») в Красной книге Международного союза охраны природы (IUCN). На территории России, в соответствии с Красной книгой РФ, зубр отнесен к категории 1 – Находящиеся под угрозой исчезновения. Необходима большая работа по созданию устойчивых вольноживущих популяций зубра.

 

Более подробную информацию можно посмотреть здесь https://pt-zapovednik.ru/

 

Это интересно…. Или причем здесь горы?

Слово «Домбай» происходит от карачаевского «доммай», что значит «зубр». Вообще долину эту по-карачаевски называли Доммай-Тала, т.е. «поляна зубров».

Когда-то в домбайских лесах бродили целые стада могучих великанов. Название самой высокой горы в этом районе Домбай-Ёльген, на языке исконных жителей этих мест, карачаевцев, означает «убитый зубр». Существует и другая версия, согласно которой Домбайская поляна была названа в честь охотника по имени Доммай, который, преследуя туров, убил зверя, но не удержался, упал с высокой горы в пропасть и разбился.

 

                                                


Подписывайтесь на новости и акции, будьте в курсе всех событий!
Мы будем держать вас в курсе последних новинок!
На вверх